О компании

Каталог

Услуги и сервис

Партнерам

Контакты

Торгово-производственная компания Светлый-Мир
+7 (495) 988-11-72
Работаем: с 9 до 21 ЕЖЕДНЕВНО
Штрафы за остекленные балконы с 1 марта 2022 года

В марте 2022 года вступят в силу новые правила пользования жилыми помещениями, а прежние полностью утратят силу. Ничего такого, что кардинально изменило бы подход к эксплуатации квартир, там нет. Но одна норма сильно возбудила СМИ и собственников: ответственность за незаконное остекление балконов и лоджий.

В частности, в них содержится положение о запрете остекления балконов и лоджий, если это не предусмотрено планом, и предусмотрен штраф за нарушение этого положения. Кого коснется новый запрет?

Если по плану дома балконы или лоджии не остеклены, то для остекления потребуется разрешение. В противном случае собственника смогут оштрафовать на пять тысяч рублей, а конструкцию придется демонтировать. Дополнительно могут оштрафовать за отделку балкона без разрешения некоторыми видами пластика, например сайдингом. В этом случае штраф будет выписан за нарушение противопожарных правил.

Если при остеклении была перепланировка или переоборудование — демонтаж стены или выноса на балкон батареи отопления — штраф может быть увеличен еще на 2500 рублей.

Полную информацию о новых правилах остекления балконов и лоджий можно узнать из СМИ официальных печатных органах Российской Федерации.

Остались вопросы? Пишите! Наши консультанты с удовольствием ответят Вам

Полезные опции для окон и дверей